На Московском заводе Renault стартовало серийное производство нового Duster

1630

28 января 2021 года Renault Россия объявило о старте на Московском заводе Renault серийного производства нового Duster.

Renault Duster 2021 старт производства

Внедорожник Renault Duster первого поколения впервые встал на конвейер московского завода 9 лет назад, в 2012 году, с тех пор в только России было продано более 450 000 автомобилей. В Беларуси с 2012 по нашли покупателей более 15 000 новых Renault Duster.

За это время модель стала настоящей легендой в классе компактных внедорожников, не в последнюю очередь благодаря ее идеальной адаптации к климатическим и дорожным условиям эксплуатации.

Новый Renault Duster, продажи которого в Беларуси начнутся в первой половине 2021 года, сохранив свою легендарную геометрическую проходимость, получил новый современный дизайн и новые технологии.

Так, еще в 2019 году на Московском заводе Renault была роботизирована сварка переднего блока автомобиля и его крыши.

Производство кузова Duster 2021 на московском заводе Renault

В 2020 году предприятие укрепило свои позиции в области инновационного промышленного производства, успешно реализовав такой важный проект, как автоматизация поставки деталей на конвейер с помощью беспилотных транспортных средств 360° нового поколения (AGV).

В ходе подготовки к запуску новой модели в 2020 году Московский завод модернизировал свое производство и реализовал такие проекты, как роботизированные сварка боковин кузова и гравировка VIN-номеров.

лазерная гравировка VIN нового Дастер на московском заводе Рено

Это стало заключительным этапом в общем процессе полной роботизации сварки, которая гарантирует безупречную повторяемость, превосходные надежность и качество производимых автомобилей. Сварка боковин кузова представляет собой роботизированную ячейку из 15 сварочных роботов, 4 роботов-переносчиков, которые транспортируют детали и материалы, и 2 роботов, ответственных за смену оснастки кузова.

Для работы с новой системой было проведено модульное обучение специалистов по техническому обслуживанию участка и операторов, обеспечивающих работоспособность ячейки. Роботизированная ячейка может менять оснастки под разные модели, это позволяет делать график производства гибким в зависимости от спроса. Благодаря внедрению новой технологии удалось добиться потрясающей точности и высокого уровня геометрии кузова.

 Начало производства нового Duster на московском заводе Renault

Согласно информации Renault Россия, на российском рынке новый Duster появится уже в первом квартале 2021 года. Официальная же презентация новинки состоится в онлайн-формате уже 11 февраля 2021 года.

Следите за нашими публикациями.