Duster против Duster: сравниваем два внедорожника разных поколений

2870

Новое поколение Renault Duster уже в продаже. Известны белорусские цены и комплектации. Посему самое время отправиться в ближайший дилерский центр и выяснить, чем же новое поколение популярного внедорожника лучше прежнего, и во что эта разница обойдется покупателю.

Новый Рено Дастер 2021

Цены на новинку стартуют с 35 000 рублей. Именно столько стоит моноприводная версия автомобиля в комплектации Comfort c 114-сильным бензиновым силовым агрегатом. В активах у этого варианта весь набор базовых опций нового Duster (ABS, EBD, AFU, легкая тонировка стекол, система креплений ISOFIX для детских сидений, передние подушки безопасности, полноразмерная запаска и т.п.), а также мультируль, бортовой компьютер, светодиодные ДХО, внешние зеркала заднего вида с электрорегулировкой и обогревом, передние стеклоподъемники, центральный замок с ДУ и продольные рейлинги на крыше.

Ну и, конечно же, обязательные для всех Duster отличные геометрические параметры проходимости автомобиля (угол въезда 31 град., угол съезда 33 град., угол рампы 23 град., дорожный просвет 210 мм), высокая посадка, удобные и комфортабельные сиденья, вместительный багажник объемом 468/1761 л и новое рулевое управление с электроусилителем.

К слову, стартовая версия Duster прежнего поколения хотя и стоила 31 700 рублей, была куда «беднее» в плане оснащения, чем машина нового поколения.

New Renault Duster 2021

Сейчас все иначе. Для тех покупателей, у которых нет потребности в полном приводе, в стартовой версии нового Duster, по большому счету, не хватает лишь кондиционера и аудиосистемы с Bluetooth. Именно эти опции белорусские дилеры сегодня предлагают покупателю в переднеприводной версии Duster комплектации Life за 37 000 рублей. И вот тут можно смело говорить о паритете цен и начинки машин старого и нового поколений. Разница в стоимости между ними всего в 500 рублей, но у нового Duster рулевая колонка регулируется не только по углу наклона, а и по вылету. При этом, как уже неоднократно отметили многие журналисты и блогеры, его салон намного современнее, удобнее и комфортабельнее.

Полный привод плюс турбодизель

Именно такой Renault Duster c надежной 6-ступенчатой МКП был самой востребованной версией французского внедорожника фактически с момента появления версии с мотором 1,5 dCi на белорусском рынке новых автомобилей. Более 50% покупателей на протяжении почти 8 лет предпочитали именно ее за реально низкий расход топлива, отличные тягово-мощностные характеристики, надежность и неприхотливость в эксплуатации и в жару, и в морозы, и на асфальте, и вне дорог.

Новый полноприводный Duster с турбодизелем и 6МКП у белорусских дилеров Renault теперь предлагается сразу в трех комплектациях: Life, Drive и Style.

Рено Дастер 2021

Новый Duster 1,5 dCi 4WD в комплектации Life можно приобрести за 43 200 рублей. При этом стоит заметить, что эта версия внедорожника предложит покупателю не только экономичный турбодизель, полноприводную трансмиссию, кондиционер и штатную аудиосистему, а и весьма внушительный набор электронных помощников, среди которых: система стабилизации курсовой устойчивости (ESP) с возможностью ее отключения на бездорожье, система помощи при трогании на подъеме (HSA), система контроля тяги (TCS), противобуксовочная система (ASR) и недоступный на машинах прошлого поколения ассистент спуска с горы (Hill Descent Control).

У турбодизельного Duster версии Drive за 46 700 рублей опций еще больше. Помимо заметных внешних отличий (серебристые накладки на передний и задний бамперы, легкосплавные диски R16, светодиодные задние ДХО, противотуманные фары и т.п.), у такой машины в списке стандартного оборудования есть двухступенчатый обогрев передних сидений, электростеклоподъемники всех дверей (импульсный со стороны водителя), регулировка по высоте и поясничная поддержка у водительского сиденья, боковые подушки безопасности и система R&Go (управление функциями автомобиля через смартфон). Для сравнения, машина прошлого поколения в близкой, но не столь насыщенной комплектации у белорусских дилеров стоила в марте 45 400 рублей.

Duster 2021

Duster 1,5 dCi 4WD в комплектации Style за 48 900 рублей - наиболее интересная в плане опций турбодизельная версия нового внедорожника. У нее двухцветные легкосплавные 17-дюймовые колесные диски, мультимедийная система Easy Link с цветным 8-дюймовым экраном, поддерживающим Yandex Auto, Apple Car Play и Android Auto. За микроклимат в салоне такого автомобиля отвечает уже не кондиционер, а ранее недоступный для Duster блок климат-контроля, работой щеток стеклоочистителя руководит датчик дождя, а включением габаритных огней и ближнего света соответственно управляет датчик света. Рулевое колесо и форсунки омывателя стекла в таком Duster оборудованы системой обогрева. Стекла задней полусферы имеют усиленную тонировку.

В центральной консоли есть 2 USB порта для зарядки смартфонов, а внутренние карты передних дверей и мультируль отделаны экокожей. Маневрировать в ограниченных пространствах водителю Duster 1,5 dCi 4WD Style помогут задние датчики парковки и камера заднего вида с динамическими линиями. Но сделать турбодизельный Duster Style укомплектованным по максимуму помогут система кругового обзора (+850 рублей) и пакет «Люкс» (+1600 рублей), включающий двухступенчатый обогрев задних сидений, 2 дополнительных USB разъема сзади и комбинированную отделку сидений экокожей в сочетании с текстурной тканью.

C двумя педалями и не только...

Так правильнее всего начать разговор о версиях нового Renault Duster, под капотом у которых бензиновый турбомотор, развивающий максимальную мощность в 150 л.с. и превосходящий турбодизель 1,5 dCi по максимальной величине крутящего момента.

Новый для Duster, но уже отлично зарекомендовавший себя на Arkana и других моделях Renault бензиновый двигатель TCe 150 на французском внедорожнике предлагается как с 6-ступенчатой механической, так и с бесступенчатой автоматической трансмиссией. Причем в обоих вариантах она сочетается с колесной формулой 4х4.

New Duster TCe150

Комплектация Life для таких машин на белорусском рынке не предусмотрена, а вот Drive и Style с новым мотором способны предложить потенциальным покупателям пакеты опций, которые привлекательнее, чем у их аналогов с турбодизелем.

Разница всего в несколько позиций, но давайте посмотрим, что за они. Во-первых, это круиз-контроль и ограничитель скорости. Во-вторых, ветровое стекло со встроенным электрообогревом. В-третьих, это система дистанционного запуска двигателя Renault Start.

Вспомогательные системы нового Рено Дастер

Вполне логично, что цены на подобные машины тоже несколько выше. Duster TCe 150 4WD Drive c 6МКП сегодня обойдется покупателю в 48 100 рублей. Комплектацию Style с аналогичными мотором и трансмиссией белорусские дилеры предлагают за 50 300 рублей.

Цены на комплектации Drive и Style полноприводных Renault Duster с TCe 150 и автоматической трансмиссией – 51 200 рублей и 53 400 рублей соответственно.

Сравнивать эти внедорожники с 2-литровыми машинами прошлого поколения смысла нет. Новый турбомотор выдает на-гора куда более прогрессивные характеристики как в тандеме с традиционной механикой, так и с автоматической трансмиссией Jatco JF016E. Причем он не только мощнее и тяговитее (150 л.с. и 250 Нм против 143 л.с. и 200 Нм двигателя 2,0), а и значительно экономичнее его. То же можно сказать и о динамике обеих версий.

Рено Дастер 2021

Если же добавить к этому тот факт, что у Duster 2021 стопроцентно новый кузов, высокий уровень пассивной и активной безопасности, более стойкое к повреждениям ЛКП и заводское двухсторонее цинкование всех кузовных элементов, новинка, как минимум, стоит того, чтобы отправиться в ближайший шоу-рум Renault и познакомиться с ней очно, особенно с учетом того, что сейчас у белорусских дилеров французской марки действуют специальные условия по приему в зачет новых машин автомобилей с пробегом.